Претензия на нарушение авторских прав в лицензионном соглашении

Добрый день. Поступила претензия на удаление материала на сайте, а именно пользовательского соглашения. Автор претензии ссылается на то, что это пользовательское соглашение было разработано им, и используется на их сайте.

Скажите пожалуйста, охраняется ли текст пользовательского соглашения авторским правом и правомерна ли претензия?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Кожухов
Адвокат, г. Воронеж

Пользовательское соглашение нельзя признать объектом авторских прав, так как по меньшей мере это документ принадлежит двум — организации и пользователю принявшему условия.

В крайнем случае, если опасаетесь идти на конфликт, поменяйте местами пункты и этого достаточно.

Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Мое мнение, что пользовательское соглашение не является объектом авторского права. ст. 1225 ГК РФ. Однако могут быть другие мнения. Рекомендую вам изменить текст соглашения, сохранив его смысл.