Иск о несостоятельности во время ликвидации
Можно ли подать иск о несостоятельности должника (контрагента, долг больше 100 тыс, более 3 мес) во время добровольной ликвидации должника по инициативе участника (во время первых двух месяцев после размещения информации в вестнике)?
Можно ли таким исковым заявлением назначить своего управляющего?
, Иван,
Андрей Леонов
Заявление от лица кредитора — при наличии долга в 300 тыс., наличии суд. акта и т.д.
От лица должника (ликвидатора, директора) — наличие признаков неплатежеспособности, неспособность удовлетворить предъявленные, например, в ходе добровольной ликвидации требования кредиторов
Одним из условий привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности является неподача заявления о добровольной ликвидации при пассивах значительно превышающих активы. В данном случае ликвидация отменяется и банкротство будет введено по инициативе кредитора или участник проблемной ООО все-таки считается выполнившим свой долг о добровольной ликвидации?
Лучше чтобы подал на банкротство либо ликвидатор, (если еще нет ликвидации, то директор).
Участник может только принять решение и обязать этим решением ликвидатора (директора) подать такое заявление в суд.