Налог на недвижимое имушество
Добрый день! Скажите пожалуйста нужно ли платить налог на недвижимое имущество администрации сельского поселения?
Согласно п. 2 ст. 41 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ местная администрация, как и другие органы местного самоуправления, подлежит государственной регистрации в качестве юридического лица, наделяется правами юридического лица и является муниципальным казенным учреждением.
Казенное учреждение, которое имеет на балансе основные средства, являющиеся объектом налогообложения, наравне с другими юридическими лицами, признается плательщиком налога на имущество (ст. 373, 374 НК РФ).
Налогом на имущество, в общем случае, облагается любое недвижимое имущество, отраженное на счете 0 101 00 000 «Основные средства» (п. 1 ст. 374 НК РФ). Исключения предусмотрены только для некоторых видов имущества (земельные участки, водные объекты и природные ресурсы, объекты культурного наследия и др.), а также для отдельных категорий плательщиков и имущества, в отношении которых установлены федеральные и региональные льготы (ст. 374, 381 НК РФ).
Вместе с тем, имущество, составляющее государственную (муниципальную) казну, не подлежит обложению налогом на имущество организаций, поскольку не включается в состав основных средств, а учитывается отдельно на счете 0 108 00 000 «Нефинансовые активы имущества казны».
Данный порядок утвержден Инструкцией по бюджетному учету (приказ Минфина России от 30.12.2008 № 148н). Несмотря на то, что указанная Инструкция утратила силу, требования по признанию основных средств в целях бюджетного учета и обособленного учета нефинансовых активов имущества казны не изменились.
Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 апреля 2012 г. № 03-05-04-01/15.