Больничный лист

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, я вынуждена лучь в больницу на операцию,мажет ли мой муж взять больничный пока я нахажусь в больнице?

, Виктория, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

мажет ли мой муж взять больничный пока я нахажусь в больнице
Виктория

Если ребёнок здоров, взять больничный у мужа не получится. Но он имеет право на время Вашего нахождения в больнице оформить на работе отпуск по уходу за ребёнком, написав соответствующее заявление и представив справку из медицинского учреждения о Вашей госпитализации..

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. (ст.256 Трудового кодекса РФ).