Особенности исчисления ЕНВД

Как нам рассчитывать ЕНВД, если из 10 автомобилей эксплуатируются 7, 2 в резерве, 1 - в ремонте.

, Юрий, г. Кемерово
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Доброй ночи!

Для целей применения ЕНВД под количеством эксплуатируемых транспортных средств понимается количество транспортных средств (но не более 20 единиц), находящихся на балансе либо арендованных налогоплательщиком для непосредственного осуществления предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг.

Если автотранспорт используется (предполагает использоваться) для других целей и поставлен в резерв, то, по моему мнению, при исчислении суммы ЕНВД он не включаются в число эксплуатируемых транспортных средств.

Плюс ко всему этому есть Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом Минфина России от 13.10.2003 №91н, согласно которым —

по степени использования основные средства подразделяются на находящиеся в эксплуатации, в запасе (резерве), в ремонте и др.

Таким образом, при налогообложении ЕНВД резервные и ремонтные автомобили не должны включаться в число эксплуатируемых транспортных средств.