Отказ от договора подряда

Гражданин Валуев заключил договор подряда с индивидуальным предпринимателем Антоновым на строительство бани на дачном участке Валуева. В апреле 2012 года Антонов приступил к строительству бани. К концу мая, когда сруб бани был изготовлен и установлен на участке Валуева, Валуев потерял работу и вынужден был отказаться от дальнейшего исполнения договора подряда. При этом Валуев полностью рассчитался с Антоновым за фактические выполненные работы.

Антонов потребовал от Валуева помимо части цены, выплаченной за выполненные работы, уплаты полной цены договора в соответствии со ст. 717 ГК РФ, поскольку со стороны Валуева имел место односторонний отказ от исполнения договора.

Проконсультируйте гражданина Валуева. Имел ли он право отказаться от исполнения договора подряда? Какую сумму обязан он выплатить Антонову?

, Валерия, г. Екатеринбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Да, он имел право отказаться от договора с выплатой фактически понесенных затрат индивидуальному предпринимателю, здесь будет применяться Закон РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Валерия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!