Добрый день!
На Ваш вопрос сообщаю следующее.
Согласно СанПиН 2.1.3.2524-09 утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 июля 2009 года N 48:
1.11. В целях соблюдения противоэпидемического режима врач должен работать в сопровождении среднего медицинского персонала, осуществляющего обработку рабочих мест, дезинфекцию, а также, в случае отсутствия централизованной стерилизационной, предстерилизационную очистку и стерилизацию изделий медицинской техники и медицинского назначения.
Согласно статье 20 Трудового кодекса:
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работодатель - физическое лицо зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности.
Из положений постановления Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности" следует, что:
5. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности, в том числе является:
г) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг);
6. Осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных подпунктами "а" - "г" и "е" - "з" пункта 5 настоящего Положения.
Из изложенных положений следует, что:
1) Вы должны иметь в своем штате медсестру и работать в ее сопровождении.
2) Вы имеете право заключить трудовой договор с медсестрой, не создавая ООО, так ка Вы являетесь ИП.
3) При этом медсестра должна иметь среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг);
Что касается ответственности, то согласно статье 14.1 КоАП России:
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией),
влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
Также, согласно cтатье 6.3 КоАП России предусмотрена административная ответственность, за:
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
То есть в случае нарушения указанных выше правил, Вас могут привлечь к административной ответственности, как за нарушение правил лицензирования, так и за нарушение санитарных правил.
уточните, каким образом без образования ООО?