Вправе ли требовать у меня копию трудовой книжки?
Оформляюсь на работу по Договору гражданско-правового характера (ГПХ) на оказание услуг по организации работы по охране труда. Вправе ли требовать у меня копию трудовой книжки ?
, Юрий, г. Москва
Сергей Иванов
Здравствуйте!
Так как у Вас договор является гражданско-правовым, то соответственно права и обязанности предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации на данные правоотношения не распространяются. Отношения в рамках данного договора регулируются в большей мере Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно главой 39.
Вывод: данное требование абсолютно необоснованное.
С уважением А.Э.С.