Законность действий командования

Я военнослужащий по контракту с декабря прошлого года. Сейчас меня в приказном порядке хотят отправить на курсы повышения квалификации на пол года. В/з младший сержант. На сколько я знаю данные курсы проходят по собственному желанию. На вопросы почему все происходит в приказном порядке, мне ответили, что " Не нравится- увольняйся." Скажите, законно ли это?

, Владислав, г. Новороссийск
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Вас могут провести приказом и в рамках общевоинского устава, где за вами закреплена обязанность совершенствовать мастерство, отправят на данные курсы. А где содержится указание на то, что данные курсы по желанию? Ни где такого не встречала.

Владислав
Клиент, г. Новороссийск

У меня уже есть ВУС, и туда отправляют для его повышения(или изменения), чтобы поставить на другую должность. Но на какую... если я занимаю и так должность, выше которой у нас не могут поставить контрактников.

Если должность считается высшей, то вы вправе отказаться от повышения, если же равнозначной- то обязаны.