Квартирный долг
Здравствуйте. У меня недавно умерла мать и оставила мне квартиру с коммунальными долгами, которые не платились 5 лет и на нынешнее время состовляет долг 110 тысяч рублей. Прописаны в квартире я и мать была прописана. Я учился в техникуме 3 года и ушел в армию. И так как собственником евляюсь данной квартиры я и хотят что бы я заплатил матери долг, а почему должен платить я долг за нее так как она была собстаенником квартиры и я 3 года не проживал в данной квартире и не мог платить так как я учился 3 года и был несовершенно летний. Как мне решить проблему с долгом что бы привотезировать квартиру?
Дмитрий, вступая в права наследования вы получаете в наследство и все долги наследодателя,
Здравствуйте Дмитрий!
В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Факты перечисленные вами, а именно, то, что вы какое-то время не проживали в квартире юридического значения не имеют.
Другой вопрос, если ваш кредитор обратится в суд с требованием о взыскании с вас, указанных платежей, тогда вы можете заявить об истечении сроков исковой давности и суд вынесет решение в вашу пользу. Что станет основанием для списания соответствующей задолженности.
Дмитрий! Вы сейчас спрашиваете:
Как мне решить проблему с долгом что бы привотезировать квартиру?
дмитрий
отсюда и вопрос: Квартира все-таки была в собственности матери или это было муниципальное жилье? У вас сейчас на руках есть свидетельство о праве на наследство на квартиру?
Муниципальное жилье, свидетельства нет.
Полагаю, что вам нужно обратиться с заявлением в жко, приложить свидетельство о смерти мамы и просить долг мамы списать, т.к. насколько я поняла, вы не обращались к нотариусу, следовательно, наследство не принимали. Данная квартира наследством не является, т.к. вашей маме не принадлежит на праве собственности. Также я бы вам посоветовала в заявлении просить сделать пересчет и на вас, на период, когда вы были в армии, приложив копию военного билета.