Уплата налогов

Доброе утро.

Прислали постановление о возбуждении исполнительного производства за не уплату налога, в постановлении не указанно какого налога. После обращения в налоговую, оказалось, не уплачен транспортный налог за 2010 год. Квитанции по уплате налогов храним 3 года соответственно квитанцию предъявить не можем. Правомерны ли действия налоговой службы и судебных приставов?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Недоимку по налогам согласно НК РФ могут взыскать только за последние три года. Узнайте, когда было возбуждено исполнительное производство, и в случае необходимости — обжалуйте действия налогового органа.

Татьяна Кайнова
Юрист

Надо узнать, когда налоговая подала в суд, если это случилось в 2013 году, то взыскать имеют право, а если в 2014, то над обжаловать, взыскание возможно в течении предыдущих 3 лет.

Всего доброго!