Здравствуйте!
Вызов граждан для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссий в период действующей отсрочки от призыва на военную службу является незаконным:
Отсрочка от призыва на военную
службу, в связи с обучением в ВУЗе, колледже или школе, предоставляется на весь
срок обучения, предусмотренный образовательной программой. – п. 2 ст. 24 ФЗ-53
Граждане, которым была предоставлена
отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанными отсрочками до
истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. – ст. 59 ФЗ-53
На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка
от призыва на военную службу. – п. 2 ст. 22 ФЗ-53
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к
месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. – п. 1 ст. 26 ФЗ-53
Таким образом, медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии относятся к мероприятиям по призыву граждан на военную службу. Решением призывной комиссии, Вам предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Призывная комиссия не вправе вызывать и проводить призывные мероприятия в отношении граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, до окончания срока предоставленной отсрочки, либо до исчезновения оснований, согласно которым, предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.
В период действующей отсрочки от призыва на военную службу, законным является вызов в военный комиссариат повесткой для уточнения документов воинского учета.
Являться нужно, а вот саму комиссию можно не проходить.
Гражданин обязан явиться в военный комиссариат сразу после исчезновения причин неявки по повестке, без дополнительного вызова.
Уважительными причинами для неявки по повестке являются:
— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного
брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие
в похоронах указанных лиц;
— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное
обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по
первоначальной постановке на воинский учет или судом.
(Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ оВОиВС)
Если гражданин, уведомленный надлежащим образом о явке повесткой,не явился по не уважительной причине, то за это предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае неоднократной неявки по неуважительной причине).
Административная ответственность предусмотрена статьями 21.5 и 21.6 КоАП РФ:
штраф до 500 рублей;
Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена статьей 328 УК РФ: лишение свободы до 2 лет;
Касательно расходов
Уклонистом Вы можете являться, если подлежите призыву, а так как у Вас отсрочка, то Вы не уклонист.
По повестке Вы пойти обязаны. Приведут через участкового. и еще на 500 руб оштрафуют.
А вот проходить мед осмотр не обязаны.
Призыв идет до 15 июля. У Вас отсрочка до 31 июля. Бояться нечего. Попадаете на осенний призыв, если ничего у Вас не изменится.