Раздел машины после развода
Здравствуйте! Меня зовут Николай, в 2013 году я взял потребительский кредит 400000 р. мой брат дал мне 150000 р. которые тоже взял в кредит, на эти деньги был куплен автомобиль за 530000 р., потребительский кредит платил я, все чеки и выплаты из моей заработной карты, в 2014 году я развожусь с женой, на момент развода долг по кредиту составлял 120000р., я его погасил спустя пару месяцев, теперь моя бывшая подала иск на раздел машины, вопрос, можно ли в суде доказать и как, что часть денег на покупку машины дал мне брат, а значит подарил мне и они являются моими и не подлежат разделу, и втрой вопрос, долг по кредиту также делится между супругами, хочу подать встречный иск на возрат долга, требовать половину остатка долга на момент развода т.е. 60000р. или половину самого кредита т.е. 200000 р., спасибо
Понимаете, Николай. Вы конечно можете составить договор, который Вам рекомендован (или расписку, о которой говорил я, что равнозначно). Но Вы никуда не денете тот факт, что они совершены сегодня, а не в период приобретения машины. Безусловно, возможно, данный факт пройдет мимо внимания второй стороны (или ее представителя). Но что будет когда и если они-таки обратятся за назначением экспертизы по давности? Взвесьте все за и против и подумайте, есть ли смысл в этих телодвижениях в настоящий момент, коли Вы не совершили их заблаговременно? Это Ваша плата за урок, который Вам преподнесла жизнь — примите его достойно.
Свидетельские показания в данном случае не представляют никакой ценности. Разве что другая сторона не будет отрицать этого факта, что выглядит весьма сомнительным.
Небольшая коррекция. В данном случае совсем необязательно признавать этот договор недействительным. Достаточно усомниться в дате его составления.