Сосед делает ремонт по выходным и праздничным не рабочим дням
Здравствуйте. Сосед делает ремонт по выходным и праздничным не рабочим дням с использованием перфоратора. Законно ли это? И ещё. На наружной стене своей блок-секции повесил камеру и направил её на мою придомовую территорию. Мне не нравится чувствовать себя участником известного телепроекта. Я могу просить его не наблюдать за моей территорией на законных основаниях?
Если Ваши соседи осуществляют совю деятельностью в период с 23:00 по 8:00 то да это является нарушением в соответствии с законом КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Калининградской области» и наказывается административным штрафом в соответсвии с законом КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ №293 КОДЕКС КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Лазуткин Антон Вячеславович
Клиент, г. Калининград
Это так, но меня интересуют конкретно выходные и праздничные дни.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста:
1) при увольнении по собственному желанию (воспитатель в детском саду), если подать заявление 27.02., то увольнение будет от 13.03. или от 16.03.? Календарные или рабочие дни считаются?
2) при устройстве на другую работу сколько может быть перерыв для непрерывного стажа - две или три недели?
Спасибо.
Добрый день. Земельный участок в Лен. области расположен на территории СНТ. СНТ пустое и в стадии ликвидации с 2019го года. Все сети/эл.мощность и дороги над сетями принадлежат физ.лицу. В договоре и в АТП у меня прямое присоединение к сетям ПАО. Присоединенная мощность 10кВт. 23 дек.2025 подал заявку на доп.5 кВт. Подписали договор (типовой). В его условиях - осмотр моей установки Сетевой в течении 10 дней после уведомления сетевой. Уведомил 16.01.2026. Сетевая сообщила, что до 0,4 Кв осмотр не обязателен. Следующий абзац Договора гласит -
Не позднее 3 рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в абзаце третьем настоящего пункта, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт об осуществлении технологического присоединения и направить его заявителю (за исключением случаев осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже).
По пункту 5 - Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора.
Пожалуйста подскажите - могу лия настаивать на условии - НЕ ПОЗДНЕЕ 3 РАБОЧИХ ДНЕЙ? Или превалирует пункт 5 ?
Благодарю за помощь.
Доброе утро! Вчера моя собака укусила соседа.Он вошел вместе со мной в калитку,опередив меня и я не успела закрыть пса.Собака нанесла рваную рану,соседа оставили в больнице для наблюдения (рану сразу не зашивают).Что может меня ожидать.Произашла ошибка двух сторон без злого умысла.Была предложена ему помощь(привести в больницу необходимое+мед/препараты если в них есть надобность)Он ответил что не надо.Что меня теперь ждет?
Здравствуйте. Я замужем 12 лет есть дети один вне брака 15лет,другой ребёнок 10лет в браке.
Дом моего отца, я прописана с детьми муж нет.
Хочу развестись получаю пенсию по инвалидности 3 группы, не работаю.
Детские не получаю много лет.
Хочу развестись, муж сказал что у меня не хватит денег на это все и ребёнка не отдаст, и что дом не мой, а раз он делал ремонт и платит жкх то выгонать его никто не может а вот он меня легко может
Здравствуйте, мне нужна консультация и возможно помощь юриста по семейным вопросам. С бывшим мужем в разводе почти восемь лет. Есть общая несовершеннолетняя дочь, 12 лет. На протяжении всех этих лет отношения нормальные с бывшим мужем сохранить не удалось. Он проживает с нами не в одном городе. Но я ему позволяла забирать периодически дочь. Иногда он сам приезжал с ней пообщаться минут на 20-30 возле нашего подьезда. Но за эти годы он все больше и больше стал пить и скатился окончательно в алкоголизм. Последние полтора года он просто отправояет дочери по телефону голосовые сообщения, и все они в ужасно пьяном состоянии. Он говорит о чем угодно, но только не по делу. Дочь его не блокирует, просто не отвечает. Также он постоянно последнее время рассказывает ей о своих подругах новых, и все это еле ворочая языком. Последний раз я отправляла к нему дочь летом, и он в назначенный день ее не привез. Потому что запил опять, и это тогда когда она была у него. Я поехала и забрала ее сама, попросила ее уйти к бабушке. И там ее забрала. Иначе боялась, что он просто кинется на меня. Больше я ему дочь не давала, и сказала, что больше она к нему не поедет так как он пьянствует постоянно. С этого момента его просто прорвало на сообщения, опять же дочери. Пьяные сообщения все время, угрозы судом, рассказы о своих подругах и просто пьяный бред разного содержания. Прямых угроз мне не поступало. Дочь говорит, что внимания не обращает. Но такого, чтобы я ему совсем запретила с ней видеться до этого не было. Конфликтовали да, но я не препятствовала их общению. Сейчас же я не могу отдавать дочь алкоголику, я посто опасаюсь за нее. Вопрос, могу ли я на данном этапе как то подейсивовать на него, чтобы он прекратил писать все это дочери. Хотела бы написать ему официальное письмо с предупеждением, но не знаю как это оформить правильно и грамотно. Спасибо за помощь.
Нет выходные и праздничные дни не входят в перечень, соответственно не является правонарушением.