Звонки из банка

От Альфа банка поступают звонки о моей задолженности перед ним, звонят даже ночью, кредита у меня в этом банке нет. Что делать и можно ли наказать за это банк?

, Елена, г. Челябинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обратитесь к ним путем написания на их сайте обращение- требование о прекращении звонков в связи с тем, что никаких кредитов не брали в данном банке и порекомендуйте им еще раз проверить свою базу.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Можно написать жалобу в Роскомнадзор о незаконном сборе, обработке и использовании персональных данных. Потребовать привлечь банк к ответственности за незаконные действия.

Можно обратиться в суд с заявлением о возмещении морального вреда, закон это позволяет.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ«О персональных данных»
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить в «адрес» банка письменное заявление, примерный образец которого прилагаю.

с уважением, Елена