Первый отпуск при офиц. Трудоустройстве

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работаю в компании официально 1 год 2 месяца, за это время еще ни разу не ходила в отпуск. Подскажите, на сколько дней я сейчас могу пойти в отпуск и как он мне должен оплачиваться. Заранее спасибо за ответ.

, Оксана, г. Новокузнецк
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В настоящее время Вы вправе взять полный ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Оплата отпускных производится исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев.