Андрей, добрый день,
Я понимаю, что лекарства были приобретены и оплачены Вами, а не работодателем.
Критерий «дорогостоящего» применяется по отношению к медицинским услугам, полученным в медицинских учреждениях. Наличие права получения социального налогового вычета на основании расходов на приобретение лекарственных средств определяется на основании того, включено ли данное лекарственное средство в Перечень лекарственных средств, утвержденный указанным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».
В силу того, что перечень закрытый, существует проблема, относится ли конкретное лекарственное средство к вышеупомянутому перечню и можно ли, соответственно, учитывать сумму социальных налоговых вычетов, связанных с расходами на его приобретение.
Правоприменитель – Минфин России – в письме от 8 июля 2013 г. N 03-04-05/26280 таким образом рассматривает эту проблему:
По вопросу отнесения конкретных лекарственных средств к вышеуказанному Перечню следует обращаться в Минздрав России.
В случае если лекарственное средство входит в Перечень лекарственных средств, утвержденный указанным Постановлением Правительства Российской Федерации, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, связанных с приобретением данного лекарственного средства.
Таким образом, Вам нужно обращаться в Минздрав России по вопросу, относится ли данное лекарственное средство к лекарственным препаратам, включённым в вышеупомянутый Перечень.
Еще добавлю, что данное лекарственное средство вы можете получить по квоте, законодательство это допускает
Вам необходимо обратиться к лечащему врачу, который сделает заключение, что Вам нужна высокотехнологичная помощь
Врач готовит выписку из истории болезни – указывая результаты обследований, диагнозы, проведенное лечение и состояние Вашего здоровья
Пациент пишет письменное обращение, предоставляет копию паспорта, копию полиса ОМС, копию полиса пенсионного страхования, копию страхового номера индивидуального лицевого счета с просьбой предоставить квоту и Вас ставят в очередь на получение в будущем повторного лечения данным препаратом