Какой список главный
Здравствуйте.У меня такой вопрос: какой список вредных профессий важней - список предприятия или федеральный? Поясню. Отказали в досрочной пенсии на основании уточняющей справки предприятия. В отказе пенсионного фонда написано, что наша профессия подходит под 1 список, а предприятие пишет 2. У них, оказывается есть свой список. Правомерно ли это?
- Отказ пенсионного фонда.jpg
- Справка из цеха для формирования сп~.jpg
- Справка комбината для пенсионного ф~.jpg
, Надежда, г. Липецк
Елена Рассказова
Здравствуйте. Надежда, данные действия не правомерны, поскольку акты предприятия ( список вредных профессий предприятия) должны соответствовать законодательству РФ, в том числе списку вредных профессий, установлен на федеральном уровне.
Вы можете обжаловать отказ пенсионного фонда, обратившись с жалобой в вышестоящий пенсионный фонд либо с исковм в суд