Возмещение НДС

Наша организация подала декларацию по НДС за 4 кв. 2014 с возмещением. В течении 4-х месяцев проводилась проверка, в том числе и наших контрагентов. Сейчас инспектор в последний день сообщает что некоторые из наших контрагентов предоставили не полные сведения. В частности, не все показали счета-фактуры на аванс. В случае непредставления их грозят отказать в возмещении НДС. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Астрахань
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если основание — непредставление авансовых счет-фактур контрагентами — неправомерно.

По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм НДС, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах. Общий список налоговых правонарушений дан здесь:

nalogkodeks.ru/nalogovye-pravonarusheniya-vidy-i-otvetstvennost/

В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки в соответствии со статьей 100 НК РФ.
Акт и другие материалы камеральной налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные налогоплательщиком (его представителем) возражения должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в соответствии со статьей 101 НК РФ.

Таким образом, налоговая должна выписать акт, в котором будет ссылка на правонарушения, и Вы сможете его оспорить.

Но лично я непредставление авансовых счет-фактур контрагентами никаких налоговых правонарушений не вижу, ведь ваша фирма уплатила уже с авансов полученных НДС.