Возможно ли вернуть долг не подтвержденный распиской?

Здравствуйте, если человек должен мне денежные средства, но документов подтверждающих долг (расписки) нет, но есть переписка в социальной сети где заемщик не отрицает факт долга, озвучивается сумма долга и прописаны его обещания отдать деньги могу ли я обратиться с заявлением в полицию? Смогу ли я доказать факт долга и заставить его вернуть?

, Надежда, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Желательно по доброму подойти с текстом расписки и предложить его ему подписать ее.

В полицию безусловно Вы обратиться можете, и более того, Вам при определенных условиях могут выдать протокол допроса. Также вам выдадут постановление об отказе в возбуждении дела, где могут написать что деньги были взяты. Потом идти в суд.

Переписка будет косвенным доказательством дачи денег.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обратиться к нотариусу и заверить эти странички из социальных сетей нотариально. Правда удовольствие недешевое. Но в гражданском процессе эти странички можно использовать как письменное доказательство. Полиция как правило отказывает в возбуждении дела о мошенничестве, отправляя вас в суд в гражданском порядке.

Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! К сожалению сумма долга может подтверждаться только письменными документами с подписью заемщика ( расписка или договор займа). Переписка по мэйл не подтверждает факт займа, так как идентифицировать заемщика в данном случае на 100% не возможно. В данном случае, даже свидетельские показания вам не помогут. Попробуйте зафиксировать долг в письменной форме.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В полицию не вижу смысл обращаться. Уголовное дело скорее всего возбуждать не станут. Заверьте скриншоты страниц у нотариуса и обращайтесь в суд за взысканием долга, данная переписка может служить доказательством долга.