Возврат страховки

Добрый день.

Очень нужна Ваша помощь.

При заключении кредитного договора мне была навязана страховка (очень приличная сумма). Когда я сказала менеджеру, что не нуждаюсь в страховке, она ответила, что это обязательное условие, иначе я не смогу получить кредит. Но я могу отказаться от страховки, позвонив по телефону и расторгнув договор страхования (номер она написала на оборотной стороне договора). Когда я хотела поставить свое несогласие на договоре, она ответила, что это делать не нужно, так как я без проблем откажусь от страховки, позвонив по телефону. Я сделала все, что она сказала, позвонила по телефону, где мне ответили, что я должна написать заявление, что я и сделала. Однако получила ответ, что договор страхования заключен добровольно и отказаться от него нельзя. После нескольких безрезультатных попыток вернуть страховку я вынуждена была подать исковое заявление в суд. Ни на предварительное, ни на судебное заседание ни одна из сторон (банк и страхования компания) не пришли, прислали копии документов, судебную практику и просьбу рассмотреть вопрос без их присутствия. Судья передала мне на ознакомление документы и сказала, что я должна доказывать, что страховка мне была навязана. Когда я стала знакомиться с документами, которые направил в суд банк, то обнаружила среди них подписанное "мое добровольное согласие на страхование. В моем комплекте документов этого согласия нет. При оформлении кредита менеджер несколько раз перепечатывала договор, давала на подпись листы, а потом меняла их.

Я понимаю, что сама виновата. Но прошу совета, есть ли у меня возможность в суде доказать, что менеджер банка просто обманула меня, ввела в заблуждение.

Заранее большое спасибо за помощь.

С уважением,

Елена

, Елена, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Елена

Вынужден огорчить. Если у них есть письменное доказательство о том, что Вы это сделали добровольно, признать такой договор недействительным совершенно нереально. Ищите в договоре другие обстоятельства, при которых договор можно расторгнуть досрочно.