Не соответствующие действительности сведения
Добрый день.
Могут ли рассматриваться, как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в протоколах судебных заседаний? Если нет, то какой установленный законами судебный порядок оспаривания для этого предусмотрен?
С уважением, Валерий
, Татьяна Воронина, г. Астрахань
Владимир Пелевин
Валерий,
Для таких случаев предусмотрен порядок подачи замечаний на протокол судебного заседания.
Если судебное заседание проходило по гражданскому процессу, применению подлежит ст.231 ГПК:
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
если по арбитражному — ч.7 ст .155 АПК:
7. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколами судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио- и (или) видеозаписи судебного заседания.
по уголовному — ст.260 УПК:
В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
Спасибо, извините!
Я не правильно сформулировал вопрос! Дело в том, что выступление было занесено в протокол правильно и дословно, и именно поэтому процесс был выигран. НО именно эти дословные показания не соответствуют действительности событиям, они заведомо ложные а, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию. На суде об этом не говорили.
Вопрос: При подаче мной нового иска эти сведения из протокола могут рассматриваться, как ложные и не соответствующие действительности сведения.
С уважением, Валерий
От того, что данные сведения попали в протокол, они не приобретают какого-либо нового определенного статуса. Если Вы докажете, что они не соответствуют действительности, при этом, они послужили основой для принятия судом решения, Вы вправе заявлять о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.