Взыскание судебных расходов

Я проиграла суд в качестве ответчика. Истец подал заявление о возмещении судебных расходов и включил расходы на нового представителя , который составлял указанное заявление. Вопрос: должна ли я оплачивать расходы на нового представителя?

, Татьяна, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Татьяна!

Это новый суд, новые услуги представителя, поэтому включение расходов вполне обосновано.

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При взыскании судебных расходов Вы вправе заявить об их чрезмерности и оспаривать предъявленную сумму ко взысканию. В данном случае Вы можете ссылаться на рыночные стоимости аналогичных услуг в соответствующем субъекте. Расходы на нового представителя могут быть также взысканы судом в разумных пределах.