Здравствуйте, Александр!
Поскольку Ваш коттедж находится в общей долевой собственности, то согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Вам в первую очередь необходимо собрать доказательства того, как проходит труба водоснабжения по Вашему участку и внутри дома. Таким может служить утвержденный проект, который хранится у самого владельца, или в водоснабжающей организации. Кроме того, Вы можете зафиксировать существующее положение труб на фото и видео.
В том случае, если соседи отрежут трубу и Вы лишитесь воды, то Вы можете обратиться в суд о признании их действий неправомерными. Это долго, но мера действенная.
Однако, чтобы избежать конфликтной ситуации предложите соседям поставить счетчик на том месте, где идет ответвление в их и Вашу части дома, при необходимости осуществив перемонтаж трубы. Если Вы будете им в этом препятствовать, то уже соседи вправе обратиться в суд на основании ст. 247 ГК РФ, и Вас обяжут устранить чинимые препятствия (с возложением на Вас судебных расходов).