Добрый день, меня увольняют по сокращению согласно установленной заранее дате, но я брала больничные до этой даты. Сдвигается ли дата увольнения пропорционально кол-ву взятых больничных дней? Работодатель утверждает, что нет.
Ольга
Нет, дата увольнения не сдвигается, так как увольнение по сокращению носит уведомительный характер и уведомлены вы о таком увольнении должны быть не позднее двух месяцев до этой даты.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Единственный момент, это то, что если вы будете на эту дату находится на больничном, то и увольнение будет перенесено на день вашего выхода с больничного
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Нет. Поскольку нет такой работы (соответствующих должностей). Меня не смущает само увольнение, здесь все по взаимному согласию. Смущает именно дата, которая наступила в указанный срок, вне зависимости от взятых мной больничных. спасибо
Если в новом штатном расписании Вашей должности нет, то изменить его возможно только после Вашего выздоровления.