— Будут два учредителя (по 50% долей), оба заняты в управлении ООО. Фактически по ролям: один директор по продажам, второй директор производства. Как здесь поступить на этапе ввода второго учредителя, вносить правки в устав? Если входит новый (второй учредитель) надо ли назначать генерального директора? Какую структуру лучше утвердить на уровне устава, ведь насколько понимаю, необходимо прописать новую редакцию устава где мы определим: кто реально чем занимается и за что несет ответственность, особо регламентировать порядок выхода из состава участников ООО, прописать кто является управляющим лицом, вопросы их компетенции и порядок работы? Если назначить одного учредителя генеральным директором, второй учредитель практически не управляет ООО? Доступ к счетам, главная подпись будет только у генерального?
Anton
Само по себе увеличение уставного капитала ООО за счет вклада 3-его лица, принимаемого в общество это абсолютно традиционная процедура. Процедура состоит из следующих шагов:
1. Проверить Устав на
отсутствие запрета на увеличение уставного капитала за счет вклада 3 лица (п. 2
ст 19)
2. Написать и подать директору ООО заявление о внесении
вклада в уставный капитал и о вступлении в общество. В заявлении должно быть:
— размер и состав вклада,
— порядок и срок его внесения,
— размер доли, которую третье лицо хотел бы иметь в уставном капитале общества.
— допустимы иные условия внесения вклада и вступления в общество.
(п. 2 ст 19)
3. Решение единственного участника по заявлению. В Решении должно быть:
— о принятии 3 лица в общество,
— об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица
— о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества,
— об определении номинальной стоимости и размера доли третьего лица,
— об изменении размеров долей участников общества
4. Далее вносится вклад.
5. Принимается решение об утверждении итогов внесения дополнительного вклада 3 лицом. Одновременно есть смысл внести в Устав положения о порядке удостоверения подлинности решений собраний. Раньше когда был один участник, он не нуждался в этом, теперь же надо проводить собрания и звать нотариуса. Так вот чтоб не звать, надо отразить в уставе, что протокол подписывают все участники. (ст 19 ФЗ об ООО, ст 67.1 ГК)
6. Не позднее чем через месяц после этого подаются документы в ИФНС. Состав документов:
— заявление по форме P13001
— оба решения
— статьи устава про уставный капитал и про удостоверение протокола в новой редакции в 2 экз (весь устав можно не пределывать, сдать просто лист с изменениями конкретных положений)
— документ, подтверждающий
уплату пошлины 800 руб
Это все стандартно и просто. А вот что касается организации сотрудничества, то есть разные варианты.
1. Традиционный, когда есть один директор (ЕИО), а другой возможно просто работает например замом по трудовому договору. Кому из вас кем быть — решать вам. В ЕГРЮЛ вносятся изменения лишь в случае переизбрания ЕИО,
2. Нетрадиционный, основанный на недавних изменениях ГК
ст 53 ГК 1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/4/#block_53#ixzz3ZIAOZ7Y2
Для российского права это новелла, практики практически нет, но в зарубежных правопорядках это весьма обыденное дело. Рекомендуется четко определить круг полномочий каждого, чтобы они не тормозили друг друга и можно было разграничить ответственность. Хотя возможен вариант 2 подписей.
2. Есть смысл подумать, не лучше ли для вас будет сделать преобразование в товарищество. По ГК товарищи каждый самостоятельно действуют от имени товарищества.
Статья 72. Ведение дел полного товарищества
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 72 ГК РФ
1. Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам.
При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества.
Если ведение дел товарищества поручается его участниками одному или некоторым из них, остальные участники для совершения сделок от имени товарищества должны иметь доверенность от участника (участников), на которого возложено ведение дел товарищества.
В отношениях с третьими лицами товарищество не вправе ссылаться на положения учредительного договора, ограничивающие полномочия участников товарищества, за исключением случаев, когда товарищество докажет, что третье лицо в момент совершения сделки знало или заведомо должно было знать об отсутствии у участника товарищества права действовать от имени товарищества.
2. Полномочия на ведение дел товарищества, предоставленные одному или нескольким участникам, могут быть прекращены судом по требованию одного или нескольких других участников товарищества при наличии к тому серьезных оснований, в частности вследствие грубого нарушения уполномоченным лицом (лицами) своих обязанностей или обнаружившейся неспособности его к разумному ведению дел. На основании судебного решения в учредительный договор товарищества вносятся необходимые изменения.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/4/#block_10422#ixzz3ZIBw2yZx
Р13001 применяется при изменении устава, а Р14001 применяется при изменении ЕГРЮЛ, поскольку у вас будут изменения и в Уставе и в ЕГРЮЛ, так и только в Уставе, вам нужно заполнять обе формы.
Антон, я уточню свой ответ.
Если у вас не будет изменений касающихся только ЕГРЮЛ и не отражаемых в уставе, то действительно, можно оформлять только форму 13001.
Татьяна исходит из того, что вы будете вносить изменения только по участникам общества, но у вас, как я понимаю, будет еще как минимум смена (утверждение) генерального директора, а ФИО генерального директора отражается в ЕГРЮЛ и, обычно, не отражается в уставе общества. То есть форма 14001 также будет нужна. Если же я ошибаюсь и вы не планируете таких действий, тогда вам надо будет заполнять только форму 13001.