Лицензия на оружие

Хочу приобрести травматическое оружие (пистолет) для самообороны. Нужна ли лицензия на ношение такого оружия? Если ДА, то какие. И сколько будет стоить эта лицензия?

, Анна, г. Борисоглебск
Ольга Кокоз
Юрист

Да, в соответствии со ст.9 фз «Об оружии» приобретение оружия на территории РФ подлежит лицензированию (если это не пневматическое оружие, например). В соответствии со ст.22 указанного закона, лицензированию также подлежит и хранение такого оружия.

Лицензию выдает Министерство внутренних дел. Госпошлина за лицензию составляет 7 500 рублей.

Таким образом, если Вы не хотите получать лицензию — Вы можете приобрести пневматическое оружие.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Да, на травмат нужно разрешение.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Анна

Анна, здравствуйте!

Да, лицензия на приобретение ОООП (огнестрельного оружия ограниченного поражения, в простонародье- травмат) обязательна.

Для ее получения Вам потребуется:

    1. посетить медцентр/поликлинику — взять справку на оружие и 2 диспансера — о том, что не состояли и не состоите на учете (стоимость всех справок может достигать от 400 р. до 1500 р.),
    2. подать заявление по форме в ОЛРР с приложением всех документов (Вам дадут квитанцию на оплату госпошлины в 30 рублей), и список ближайших учебных центров, имеющих право проводить обучение по безопасному обращению с оружием и проверку знаний.
    3. идете учиться — там Вы заплатите от 2000 до 5000 рублей за учебу и аттестацию и получите на руки акт.
    4. со всеми документами возвращаетесь в ОЛРР, всё сдаёте — получаете лицензию на приобретение.
    5. в течение полугода приобретаете оружие (стоимость от 5000 до 50000 р.)
    6. приходите в ОЛРР в течение 2х недель после покупки оружия и сдаёте его в ОЛРР на неделю примерно, в это время Вам готовят разрешение (РОХа) на хранение и ношение оружия.
    7. приходите в ОЛРР и забираете РОХа и оружие. и всё!

и еще, Анна, забыла указать на то, что необходимо перед тем, как получать лицензию, приобрести и установить дома сейф или железный шкаф, который будет отвечать требованиям Закона об оружии. Если покупать — то это еще траты в районе 2000 р. на маленький пистолетный сейф.