Выходное пособие при увольнении

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть, если работодатель обложил НДФЛ выходное пособие при увольнении в связи с сокращением штата учреждения?

, Елена, г. Благовещенск
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Письмо Минфина России от 08.07.2013 N 03-04-05/26273

Финансовое ведомство разъяснило, что к выплатам, освобождаемым от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, относятся, в частности, выходные пособия, которые выплачиваются в соответствии со ст. 178 ТК РФ, а также предусмотренная ст. 180 ТК РФ дополнительная компенсация в размере среднего заработка, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Данные компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, освобождаются от НДФЛ в общей сумме, не превышающей в целом трехкратного размера среднего месячного заработка (шестикратного — для работников, уволенных из организаций, которые расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы, превышающие указанный размер, облагаются упомянутым налогом.

В вашем случае, напишите жалобу в прокуратуру

Елена
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ответ!