Здравствуйте, Юлия!
Для продажи долей квартиры, оформленных на несовершеннолетних детей, Вам необходимо получить разрешение отдела опеки.
Отдел опеки даст такое разрешение только при условии приобретения на имя детей другого имущества. Если в данным момент выделить долю в другом имуществе не представляется возможным (то есть, Вы не можете оформить квартиру в собственность в настоящее время, так как дом еще не сдан в эксплуатацию), то Вы имеете право получить в отделе опеке разрешение на продажу долей детей с условием зачисления денежных средств от продажи их долей на их лицевой счет в банке.
Денежные средства от продажи своей доли и доли мужа вы можете вложить в долевое строительство, а денежными средствами детей можно будет распорядится также с согласия органов опеки, для осуществления покупки квартиры в будущем (например, для осуществления последних взносов за нее), при условии оформления данной квартиры в долевую собственность детей.
Что касается размера долей детей, то отдел опеки исходит из стоимости покупаемого и продаваемого жилья, согласно их рыночной оценки. То есть, если покупаемое жилье дороже продаваемого, то и доли детей могут быть прежние (то есть 1/4. И наоборот, если покупаемое жилье дешевле продаваемого, доли детей необходимо будет увеличить (то есть необходимо будет приобрести на их имя по 1/3 доле).
Для получения разрешения отдела опеки на продажу вашей квартиры можно также оформить на имя детей доли другого жилья, например, бабушка может подарить долю своей квартиры внуку. Но «вывод» из состава собственников бабушкиной квартиры несовершеннолетних практически невозможен, так как возмездные сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками запрещены, и подарить от имени малолетних обратно долю бабушке вы не сможете.
Договор дарения следует заключать только после одобрения отдела опеки.
Удачи Вам!
Думаю, что в Росреестре не будут вникать, является ли они бабушкой и внуком. Ну а как вариант, возможна продажа долей хорошим знакомым (неблизким родственникам), которые после продадут бабушкам.
Так в разрешении на продажу не указывают кому конкретно будет отчужден объект недвижимости, доли которого принадлежат несовершеннолетним. Указывается, что разрешается отчуждение с одновременным дарением (покупкой) на имя несовершеннолетних определенного объекта (долей) недвижимости.