Разбитые окна
Здравствуйте,я бы хотела проконсультироваться. Произошёл такой случай. Моя дочь гуляла с друзьями возле заброшенного завода, и получилось так,что их обвиняют в порче имущества за разбитые окна в заброшенном здании,тресут с нас 200 тысяч рублей. Как быть в этом случае?
, Ольга, г. Сарапул
Руслан Григорьев
Здравствуйте! Лучше обратиться к адвокату, вину не признавать, на допросы ходить только с адвокатом. Пусть заявляют гражданский иск и докажут, что ущерб 200 000 рублей. Дело возбудили в отношении неустановленного лица или конкретно в отношении дочери?
Игорь Юрлов
Здравствуйте, Ольга! По общему правилу, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то:
- до 14 лет — Вы несёте ответственность в полном объёме, если не докажете, что вред причинён не по вине дочери;
- от 14 до 18 — несут ответственность самостоятельно, но как правило, средств у них своих нет, поэтому возмещать вред будут родители.