Приватизация квартиры
могу ли я приватизировать муниципальную квартиру если у меня имеется долг по коммунальным услугам?
, виктор, г. Белогорск
Людмила Абаполова
Уважаемый Виктор!
виктор
Прямого запрета в законе нет, значит, я должна ответить: да, можете. Но в обязательный пакет документов, предоставляемых в отдел по приватизации жилья входит справка с места жительства формы 16, которая выдается паспортисткой управляющей компании. В случае наличия задолженности по коммунальным услугам Вам эту справку могут просто не дать, а без неё квартиру Вы не приватизируете.
могу ли я прописать у себя в квартире человека не являющимся мне родствеником?
Уважаемый Виктор!
Только с письменного согласия наймодателя, то есть Администрации города.
Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей илис согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, инаймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.