Ответственность за неявку на допрос в качестве свидетеля
Добрый день! По отношению к компании, в которой я работала несколько лет назад, возбуждено уголовное дело (уклонение от налогов). Меня вызывают на допрос в качестве свидетеля. В силу некоторых причин мне не хотелось бы идти на этот допрос.
Уведомление о явке вручалось несколько раз, но не мне лично, а по моим старым адресам регистрации: сначала людям, не имеющим ко мне вообще никакого отношения, потом моему брату, проживающему с моими родителями в другом городе. В обоих уведомлениях указан адрес, по которому я в данный момент не проживаю и не зарегистрирована. Недавно пришло смс с приглашением явиться к следователю.
Вопрос - соблюден ли порядок вызова на допрос и грозит ли мне что-то в случае неявки? Согласно ст. 188 УПК РФ "Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи..." Можно ли трактовать вызов по смс как передачу повестки с помощью средств связи? Является ли мой брат, проживающий отдельно от меня в другом городе, членом моей семьи и обязан ли он передавать мне повестки?
Может ли следователь оформить привод за неявку и чем это может грозить мне в будущем?