Увольнение в период декрета

Могу ли я уволиться по собственному желанию, если срок декретного отпуска истекает через месяц? Или нужно ждать окончания декретного отпуска?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Можете. Только не могу понять зачем Вам это?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком на деда, а самой не работать, это возможно? Или я должна в этом случае работать и предоставить справку, что отпуск мной не используется? Или просто достаточно справки из соц защиты о том, что не получаю денежного пособия? Не могу разобраться в этой ситуации, как правильно поступить?

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до момента достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Использовать отпуск может не только мама.

В ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса сказано, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также:
— отцом ребенка;
— бабушкой;
— дедушкой;
— другим родственником или опекуном.
Отпуск предоставляется родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком.
В Трудовом кодексе нет запрета на то, чтобы за ребенком осуществлял уход дедушка. Единственное условие — это то, что дедушка должен работать. Иначе ему не может быть предоставлен отпуск по уходу.