Как вернуть свои деньги или наказать мошенника?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация : я решил получить водительское удостоверение, но будучи наслышан о "завалах" и прочих неприятностях, обратился к знакомому, знакомый посоветовал обратиться к некоему гражданскому человеку, который оказывает помощь в сдаче экзаменов в ГИБДД. Как мы знаем, даже в интернете полно фирм, которые оказывают содействие в получении В/У. Такие объявления часто висят на столбах во всех городах. Данный человек пообещал оказать содействие, мол, сдам экзамены быстро и без проблем. Получив денежные средства - скрылся. Содействия, естественно, никакого не оказал. В последнем телефонном разговоре на просьбу вернуть деньги стал угрожать и в дальнейшем трубку не берет. В итоге все экзамены я сдал самостоятельно. Все телефонные разговоры с этим человеком записаны. Скажите, есть ли возможность привлечь этого человека к ответственности и вернуть свои деньги? И не пострадаю ли я сам, если напишу заявление в полицию о мошенничестве в отношении меня?
Спасибо! Простите, маленькое уточнение.. Один юрист мне сказал, что в моем случае есть "попытка дать взятку должностному лицу через посредника" и что "Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело." - в моем случае не действует. И причины мне юрист не объяснила.
Вы не давали взятку. Вы хотели ускорить процесс сдачи экзаменов и не более. Каким образом, это собирался сделать посредник Вам неведомо.