Может ли муж получить декретные выплаты за жену по её больничному листу,который выдается в 30 недель беременности?

Я нигде не работаю,нахожусь на иждивении мужа,может ли он со своей работы получить декретные(не родовые,не декретный отпуск по уходу за ребенком,а выплаты которые выдаются по нетрудоспособности с 30 недели беременности за 140 дней)?

, Алина, г. Можга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, именно больничный муж получить не может. Больничный лист оплачивается только маме, если она работает. Он имеет право получить пособия на ребенка при рождении и до полутора лет, если будет оформлять отпуск по уходу за ребенком на работе.