Как правильно брать в долг деньги?
Нельзя ли просто создать расписку для долга средств. Надо ли создавать договор займа, если сумма небольшая. Нужно ли идти к нотариусу и заверять всё. И нужно ли платить за это деньги.
, Boris, г. Москва
Александр Романов
нет, не нужно никуда идти и никому платить. Расписка имеет юридическую силу и в случае чего через суд можно взыскать данные денежные средства.
Людмила Абаполова
Boris
Для того, чтобы составить долговую расписку к нотариусу ходить не обязательно. Достаточно соблюсти простую письменную форму. В расписке в обязательном порядке указывается ФИО займодавца, дата рождения, паспортные данные, место жительства, ФИО и паспортные данные заемщика, сумма займа цифрами и прописью, проценты за пользование (если предусмотрены), срок возврата. Дата составления расписки.