Процент налога
Я инвалид 2 группы. Заключила договор о сдачи в наем комнаты сроком на 11 мес. Сколько процентов от стоимости я должна заплатить налог. Не работаю.
, татьяна, г. Москва
Екатерина Чистикова
Здравствуйте. Татьяна!
Налог на доходы физических лиц по общему правилу составляет 13%. По окончанию налогового периода, т.е. календарного года, вы должны будете заполнить декларацию о доходах физических лиц и сдать ее в налоговую. При заполнении декларации вы можете воспользоваться стандартным налоговым вычетом, который для вас составляет 500 рублей. Указанный вычет предоставляется ежемесячно. Таким образом ваш налог можно высчитать по формуле (х-500)*13%=у, где х — цена аренды, у — размер налога.