Добрый день.
Как уже указано, у Вас 2 выхода
- 1. Претензия — менее затратный путь
Приведу Вам ее примерную форму
В ООО «Автомобиль»
от: Ф.И.О.
Адрес:
Тел:
ПРЕТЕНЗИЯ
,,,,,, 2015 года в Вашем ООО мной был приобретен автомобиль «Машина», VIN… с гарантийным сроком… месяцев.
… 2015 года, то есть в переделах гарантийного срока, при эксплуатации данного транспортного средства мной установлено, что при наборе скорости, предположительно в ходовой части автомобиля, без ощутимой локализации, четко слышны стуки и иные механический звкуи неясного происхождения.
Для устранения данной проблемы, я обратился (куда именно), специалисты которого продиагностировав автомобиль, не нашли неисправности, высказав только свои предположения об их природе.
Однако в настоящее время проблема не пропала, указанные механические звуки слышны при наборе скорости.
Считаю, что в данном автомобиле имеется неисправность
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В соотвествии с изложенным требую, принять для проверки данное траспортное средство и в случае необходимости провести проверку и экспертизу его качества, уведомив меня о времени и месте его проведения.
В случае выявления недостатка за который отвечает продавец, провести устранение данного недостатка
Напоминаю Вам, что в случае ненадлежащего исполнения Вами своих обязанностей, я прибегну к судебной защите своих прав, что может повлечь для Вас существенное увеличение Ваших расходов, включая судебные расходы, а так же выплату по решению суда неустойки, суммы компенсации морального вреда и штрафа
Число, подпись
- 2. Защита своих прав в суде
В этом случае Вам необходимо обратиться в независимую экспертную организацию, для установления причины стуков и получить там заключение
Если экспертиза подтвердит производственный характер недостатка, то обращаться в суд с требованием взыскания с Дилера суммы, потраченной на экспертизу, на представителя, возмещения морального вреда, неустойки и штрафа, а так же об обязании провести ремонт автомобиля за свой счет
Если что не понятно — спрашивайте