Обеденный перерыв

Здравствуйте. Мы работаем в частной компании. Работодатель установил нам такие правила обеденного перерыва: обед - дело добровольное, если кто нуждается в нем, пишет заявление и в его рабочий график будет включён получасовой НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ перерыв. А накопившееся время можно будет отработать в свободное время, у нас сменный график работы. Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель устанавливать такие правила? Ведь ни кто по факту не соглашается на неоплачиваемый перерыв. Спасибо.

, Роман, г. Москва
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Ст.108 трудовой кодекс.В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

не оплачивается, оно не включается в рабочее время.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу на этого злодея в прокуратуру и в инспекцию по труду.

Роман
Клиент, г. Москва

Что злодей то верно ) И все же. Он предоставляет обед, но только это время не оплачивается. Вот в чем суть вопроса, имеет ли он (работодатель) на это право, или он обязан оплачивать это время?