Некачественный товар

Добрый день!мною был сделан заказ на изготовление детали,которая в последствии,после проведения экспертизы как оказалась не соответствовала хим. составу заказанной детали.Имеется результат экспертизы.Мне пришлось заказать эту деталь в другой организации.Могу ли я вернуть оплаченные деньги за некачественный товар?Спасибо

, Елена, г. Казань
Евгения Ботова
Юрист

Елена, добрый день.

Вам следует посмотреть договор на изготовление детали.

По общему правилу, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.