Снятие залога на автомобиль
Добрый день. Мы с партнером брали кредит для развития бизнеса. Кредит потребительский и оформлен на партнера. Я выступил в залогодателем, предоставил в залог свой автомобиль. Партнер вышел из бизнеса и забрал свою долю имущества и капитала. Но до сих пор не расплатился по кредиту. Вопрос: Могу ли я расторгнуть договор залога, с тем чтобы банк требовал предоставить обеспечение с заемщика, так как все расчеты с партнером проведены? Например, продать автомобиль (запрета на рег. действия нет)?
, Иван, г. Москва
Какие правовые последствия, если автомобиль будет продан?
Говоря простыми словами, залогодержатель может потребовать досрочного исполнения договора.