Получение кадастрового паспорта
Добрый день. Есть ли возможность подать в суд на застройщика, который в течение уже четырех месяцев не делает кадастровые паспорта на дом и квартиры в нем, хотя, как я понимаю, это его обязанность? Из-за этого не можем оформить собственность и прописаться. Акт приема-передачи подписан. В ДДУ ничего не сказано о сроке подготовки документов, сказано только, что застройщик обязан предоставить весь комплект документов для оформления права собственности. Как правильно себя вести и по какой статье подавать иск? Или тут ничего не сделаешь и придется просто ждать, пока застройщик сам все не сделает? Просто ждать так можно до бесконечности...
Заранее спасибо.
Спасибо. Нет, строительство завершено, разрешение на ввод в эксплуатацию получено, акт приема-передачи подписан. Требуется вынудить застройщика поставить дом и квартиры в нем на кадастровый учет. То есть можно сразу обращаться в суд с признанием права собственности? Или сначала все-таки в кадастровую палату обратиться? И возможен ли иной исход дела, если у застройщика проблемы с транспортной прокуратурой (подозреваю, поэтому и на учет встать никак не могут)? Дома построены в зоне безопасности аэропорта.
С 1 октября 2013 года изменился порядок постановки на учет жилых помещений в многоквартирном доме: теперь жилые помещения в многоквартирных домах могут быть поставлены на кадастровый учет до постановки на учет всего здания. Собственники получили возможность зарегистрировать свои квартиры в новостройках до регистрации всего здания.
Поскольку у Вас есть передаточный акт, то по моему мнению, Вам можно самостоятельно обратиться в кадастровую палату, имея при себе Акт и договор с застройщиком. Однако поскольку дом на кадастровый учет не поставлен, Вам до этого похода следует обратиться в БТИ для получения технического паспорта. БТИ также предоставляет платную услугу по оформлению сразу и кадастрового паспорта (не могу сказать, делается ли это в Вашем регионе). В этом случае Вы получите и технический план и кадастровый паспорт в одном месте. После чего можно направляться сразу в управление ФРС для регистрации права собственности.