Вопрос о машине
Здравствуйте! у меня такой вопрос. Купила дочери машину. Купила ДО ее свадьбы. Машина сейчас оформлена на меня - ее маму. Хотелось бы сейчас ее переоформить на дочь, но вот боимся - не будет ли нынешний муж претендовать на половину машины, если она будет оформлена на дочь. и как нам этого избежать? Спасибо.
, Оксана, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Здравствуйте, Оксана.
Оформите договором дарения. В случае развода, супруг не сможет претендовать на раздел машины, так как она будет получена по безвозмездной сделке.
Семейный кодекс РФ:
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.