Разрешение соседей для строительства магазина

Дд. Мой участок загораживает ворота автомойки. Хозяин автомойки не дает разрешение на строительство магазина. Ситуация конфликтная. Он не даст мне разрешение на строительство, а я могу обнести участок забором заблокировав три из четырех ворот. Как выйти из этой ситуации?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Сергей Павленко
Юрист

Дд!

1. Разрешение на строительство выдает орган местного самоуправления, а не хозяин автомойки.

2. Если ваш участок является единственным участком по которому можно добраться до автомойки, то хозяин автмойки вправе обратиться к вам с требованием установить сервитут, то есть обеспечить проход (проезд) к своему участку. Если вы откажетесь установить сервитут, то тогда по иску хозяина автомойки сервитут будет установлен в судебном порядке.

Если же имеются альтернативные подъездные пути к участку автомойки, то установление сервитута не требуется.

3. Как я понимаю разрешительные документы на строительство вы еще не оформляли.

Закажите в администрации градостроительный план земельного участка. на плане будет указано место допустимого размещения объекта капитального строительства («пятно застройки»). с учетом пятна застройки продумайте конфигурацию магазина, чтобы и объект построить и соседу не помешать.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разрешение на строительство выдает местный орган самоуправления, но в перечне документов необходимых для разрешения помимо правоустанавливающих документов есть Письменное согласие собственников соседних участков. вот этой справки у меня нет. А хозяин автомойки отказывается ее дать так-как ему мой магазин мешает.

помимо правоустанавливающих документов есть Письменное согласие собственников соседних участков
Руслан

Дело в том, что перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство установлен частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

«письменного согласия собственников соседних участков» там и в помине нет. А в пункте 10 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ говорится следующее:

10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на
строительство, за исключением указанных в
частях 7 и 9 настоящей статьи
документов.

(часть 9 касается получения разрешения на строительства индивидуального жилога дома).

Таким образом, требование о предоставлении «письменного согласия соседа» по всей видимости является дополнительным требованием. Непредоставление такого «согласия» не может повлиять на выдачу разрешения на строительство.

Если орган местного самоуправления откажет в выдаче разрешения на строительство только по мотиву непредоставления «соседского согласия», вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке на основании части 10 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.