Ходатайство по амнмстии

Нужно ли писать ходатайство и кому,если сын попал под амнистию,а администрация не шевелится с решением вопроса?

, Игорь Анатольевич, г. Муравленко
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

амнистия действует 6 месяцев, т.е. до 24.10.2015. обязанности применить её немедленно у начальника колонии и прокурора, утверждающего постановление, нет. ходатайство писать нет смысла, если осужденный попадает под действие амнистии, то её применят.

Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь Анатольевич! Я полностью согласна с коллегой. Если ваш сын попал под амнистию, то его до 24 октября 2015 года (в течении шести месяцев) выпустят.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Игорь Анатольевич!
По какой статье осужден сын? Какое наказание назначено?
Игорь Анатольевич
Клиент, г. Муравленко

Статья 228 часть 1 срок 1год строгого режима

Если никаких наказаний за период отбывания наказания не было, если неотбытая часть наказания до 24.10.2015 составит менее одного года, то шансы на амнистию есть. Как правильно отметил коллега, амнистия будет реализовываться в течение 6 месяцев, каких-либо сроков по конкретному осужденному не предусмотрено, как правило, это может занять какое-то время — ведь надо просмотреть материалы по всем осужденным, отобрать тех, кто подпадает под амнистию. Прошло пока меньше месяца. Вам надо подождать.