Описание имущества приставами

Могут ли судебные приставы описать имущество , мы с мужем проживаем в квартире которая принадлежит моей матери, мы живем там 10 лет! Квартира в которой он прописан прописаны ещё 2 брата, там накопились долги за коммунальные услуги, сегодня приставы позвонили и сказали что придут к нам домой , могут ли они описать имущество фактически в квартире моей матери* И ещё , мы уже начали платить там по долгам!

, Карнелия,
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Карнелия, здравствуйте!

Описывать имущество судебные приставы-исполнители имеют право только в присутствии понятых.

могут ли они описать имущество фактически в квартире моей матери
Карнелия

Карнелия, да, могут. В соответствии с положениями статьи 80 — Наложение ареста на имущество должника Федерального закона Об исполнительном производстве:

3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.