Сроки подачи апелляционной жалобы
Добрый день!
11 февраля 2015 года получено решение суда в краткой версии, а 16 февраля 2015 года опубликовано решение суда в полной версии. На основании решения срок оспаривания решения - 1 месяц.
Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда 1 инстанции 17 марта 2015 года, которую приняли к рассмотрению.
Соблюдены ли сроки подачи жалобы?
Я уточню свой вопрос. Последний день подачи жалобы является 16 или 17 марта? Является ли резолютивная часть решения решением в окончательной форме?
16 марта — последний день.
Принятием судебного решения может быть его оглашение (если суд сразу принял решение в полном объеме без отложения) или изготовление решения в полном объеме при отложении изготовления на срок до пяти дней (ч. 2 ст. 176 АПК РФ). Согласно ч. 4 ст. 113 АПК РФтечение процессуального срока на подачу апелляционной жалобы начинается на следующий деньпосле изготовления решения в полном объеме. Так, в Вашем случае, решение оглашено судом 11 февраля, а изготовлено в полном объеме лишь 16 февраля, то установленный законом месячный срок для апелляционного обжалования начинает течь начиная с 17 февраля. Месячный срок, установленный для вступления решения в законную силу, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока, т.е. 16 марта.