Взыскание по договору займа

добрый вечер, проконсультируйте, пожалуйста. Есть договор займа денежных средств юридическим лицом у физического (меня), есть ли возможность обойтись судебным приказом или придется подавать классический судебный иск?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Можете подать и приказом.

Однако, есть риск того, что должник обратиться в суд и отменит судебный приказ. Причем обратиться в суд за его отменой он может в течении 10 дней как ему стало известно о приказе, а не с даты вынесения приказа.

Плюсы много быстро и скидка 50% на пошлину.

Минус — может быть отменен.

Иск понадежнее будет.

Валерий Устимов
Юрист

Хочется дополнить, что при взыскании пени, суды порой отказывают в принятии заявления (у меня существует такая практика), требуют именно иск. Так что возможна лишняя волокита.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно понимаю, что любое несогласие ответчика приведет к отмене судебного приказа, при этом о возврате пошлины и говорить не приходится?

Еще момент - в данном случае если подать впоследствии исковое заявление, указав пошлину на запрос судебного приказа как издержки, то можно получить отказ или корректировку?

В случае возражений со стороны ответчика Вам будет предложено подать исковое заявление, госпошлина будет возвращена, либо возможно будет доплатить не достающую сумму.