Дарственная и завещание

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли разница между договором дарения, дарственная и завещание

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да, разница есть.

Основное отличие в том, что завещание можно отменить в любой момент, дарение — в строго определенных законом случаях

Подробную статью можно прочитать здесь.

dnevnyk-uspeha.com/rabota-i-karera/darstvennaja-zaveshhanie-pljusy-i-minusy.html

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(если вкратце)

договор дарения = дарственная; договор дарения позволяет получить права на что-либо сразу, не после смерти (как в случае с завещанием)

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Завещание — распоряжение своим имуществом на случай смерти; завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства

Возможно, разъяснения, размещенные здесь: thedifference.ru/otlichie-darstvennoj-ot-zaveshhaniya/ окажутся не лишними.

с уважением,

Елена