Выписать не проживающих родственников

Здравствуйте. Такой вопрос. Дед имеет частный дом с приватизированной землей. У него двое взрослых детей: дочка и сын. У каждого есть своя семья но все члены семьи прописаны в этом доме. Дед оформил дарственную на дочку. Имеет ли сын со своей семье какие то права на дом с землей? Какие права на наследство, если деда не станет? И можно ли его семью выписать из этого частного дома, если он со своей семьей не проживает там уже более 10 лет.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Как выписать родственников не проживающих более 10 лет в доме через суд?

Здравствуйте. Если дарственная оформлена на дочь, то она собственник данного земельного участка и дома. Снять родственников с регистрационного учета можно через суд.

Подать исковое заявление о признании их утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. К исковому заявлению прикладываете выписку о зарегистрированных по данному адресу и справку от участкового или ЖЭУ, что ответчик не проживает по данному адресу.